Конспект биографии схема

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений. Среди его самых знаменитых произведений — «Муму» и «Отцы и дети».

Ранние годы

Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.

Первое образование Тургенев получил в имении Спасское-Лутовиново. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. С 1827 года семья переехала в Москву. Затем обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе.

Начало литературного пути

Учась на третьем курсе института, в 1834 году Тургенев пишет свою первую поэму под названием «Стено». А в 1838 году в печать выходят два его первых стихотворения: «Вечер» и «К Венере Медицейской».

В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью, написал диссертацию

Толстой Лев Николаевич

В 1844 году Лев Толстой поступил в Императорский Казанский университет на отделение восточной словесности Философского факультета. После первого курса не сдал переходный экзамен и перевелся на юридический факультет, где проучился два года, окунувшись в светские развлечения. Лев Толстой, от природы застенчивый и некрасивый, приобрел в светском обществе репутацию «умствующего» о счастье смерти, вечности, любви, хотя сам желал блистать. И в 1847 году он ушел из университета и уехал в Ясную Поляну с намерением заниматься наукой и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи».

В 1849 году в его имении была открыта первая школа для крестьянских детей, где преподавал Фока Демидович, его крепостной, бывший музыкант. Учившийся там Ермил Базыкин рассказывал: «Нас, мальчиков, было человек 20, учителем был Фока Демидович, дворовый человек. При отце Л.Н. Толстого он исполнял должность музыканта. Старик хороший был. Учил нас азбуке, счету, священной истории. Заходил к нам и Лев Николаевич, тоже с нами занимался, показывал грамоту. Ходил через день, через два, а то и каждый день. Учителю он завсегда приказывал нас не обижать...».


Как правильно написать автобиографию: что писать, план, правила написания + образец

Иногда при поступлении в учебное заведение или при приеме на работу необходимо написать автобиографию.

В статье рассказываем, как правильно написать автобиографию про себя и какие основные правила ее написания. А в конце делимся примерами и образцами автобиографий для поступления в университет и при трудоустройстве.

Кстати, мы уже писали о том, как писать эссе для кадрового резерва. Еще больше полезных материалов из мира образования ищите на нашем Telegram-канале. И не забывайте следить за акциями и скидками от компании — с ними еще выгоднее учиться на отлично.

Что такое автобиография

Автобиография — это литературный жанр, в котором автор рассказывает о своей жизни и описывает свои достижения.

Автобиографию пишут при поступлении в колледж или вуз, при трудоустройстве, для участия в конкурсах. Автобиография для поступления помогает составить представление об абитуриенте и определить, насколько он соответствует требованиям и критериям поступления. Автобиография для приема на работу помогает работодателю получить общее представление о кандидате, его профессиональном опыте

План-конспект урока в 7 классе по литературе. Тема: Биография И.С.Тургенева. Рассказ «Бирюк».
план-конспект урока по литературе (7 класс) на тему

План-конспект урока в 7 классе по литературе.

Тема: Биография И.С.Тургенева. Рассказ «Бирюк».

Цель: расширить знания учеников о личной и творческой биографии писателя, изучить рассказ «Бирюк».

Задачи урока:

- актуализировать знания учащихся о писателе; познакомиться с фактами биографии, связанными с «Записками охотника»;

- совершенствовать навыки характеристики героя;

- углубить понятие о русском национальном характере;

- обеспечить развитие речи учащихся путем самостоятельного формулирования выводов и обобщений;

-воспитать интерес к произведениям автора.

Душа моя, все мысли мои в России.

И.С.Тургенев

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент – 1 минута.

Слово учителя:

 - Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке литературы. Вижу, что весь класс присутствует, это очень замечательно.

II. Мотивация -  3 минуты.

- Ребята, я вам предлагаю вспомнить особенно полюбившиеся произведения.

 «Ромашка»: ответы на вопросы «лепестков».

1 вопрос. Твой любимый рассказ. Почему?

2 вопрос Любимый писател

  • Вступление
  • Обзор некоторых подходов к изучению искусств. Возможности разработки технологий обучения и создания произведений искусства.

    1. Что есть истина ?
    2. Некоторые причины, по которым возникают альтернативные теории одного и того же объекта. Возможности и области применимости таких теорий. Оценка области применимости предлагаемой теории.

  • Многоэтажное искусство
  • Искусство представляет собой иерархическую структуру, подобную структуре биосферы или техносферы. Кроме того, искусство, будучи объектом развивающимся, имеет и определенную временную структуру. Для глубокого понимания, а тем более для активного созидания необходимо выработать умение видеть все возможные ранги любой художественной системы. Практика показала: человек, овладевший этими навыками, чувствует себя в искусстве гораздо свободнее - и как потребитель, и как творец. Кроме того, системы на каждом ранге имеют свои функции. Неумение видеть эти функции приводит к непониманию, а нередко и к подмене смыслов художественных систем. В главе приводится схема системного оператора, примеры разных рангов и их функций из художественных систем разных видов искусства, разных времен и народов.

    1. Вороне где-то бог...